GREEN ZOOM - Новости - Казанский жилой дом на ул. Спартаковской получил сертификат GREEN ZOOM

Казанский жилой дом на ул. Спартаковской получил сертификат GREEN ZOOM

Казанский жилой дом на ул. Спартаковской получил сертификат GREEN ZOOM

Жилой дом, который возводится в Казани на улице Спартаковской, получил Золотой сертификат GREEN ZOOM.Объект был оценен экспертами по стадии «Проект» и набрал 55 баллов.

Комплекс отличается изысканной и сложной архитектурой, что обеспечивает архитектурное разнообразие застройки. Объект находится в исторической части города Казани – Вахитовском районе.

Важным достоинством комплекса является использование прогрессивных технологий комфорта на всех уровнях реализации.

Для повышения уровня энергоэффективности и экологичности объекта в проект заложены следующие решения, которые способствуют экономии ресурсов и в последующем – снижению коммунальных платежей:

  • установка терморегулирующих головок на радиаторы отопления (экономия на отоплении);
  • применение эффективной водоразборной арматуры (экономия в системе ГВС);
  • применение энергосберегающего освещения как в жилых помещениях, так и в местах общего пользования (экономия электроэнергии);
  • единая система диспетчеризации и управления инженерными системами здания;
  • автоматизированная система учета воды и электроэнергии;
  • для жильцов в квартирах предусмотрена возможность регулирования температуры воздуха (экономия на отоплении);
  • применение материалов из сертифицированной древесины при обустройстве детской игровой площадки;
  • использованы экологически безопасные материалы при строительстве объекта и отделке помещений.

По результатам энергомоделирования объекта, энергосберегающие мероприятия, реализованные на объекте, способствуют достижению энергоэффективности здания более в 35,43%. С точки зрения экономии в денежном варианте – это составит 32%, или 3,6 млн. руб. в год.

«Мы хотим выразить благодарность рабочей группе GREEN ZOOM, которая проводила проверку рабочей документации строящегося объекта Z-House на Спартаковской. Благодаря их требованиям, нам удалось внедрить решения, которые позволят сэкономить значительные бюджеты при эксплуатации дома как управляющей компании, так и будущим жильцам. Мы обязательно будем применять эти технологии и на следующих своих объектах вне зависимости от того будут они проходить сертификацию или нет», - Антонина Дарчинова, коммерческий директор «КамаСтройИнвест».

Отметим, что комплекс отличается продуманной социальной инфраструктурой: в пешей доступности присутствуют необходимые детские, спортивные площадки и зоны для отдыха взрослого населения, банки, продуктовые магазины, оздоровительные учреждения, торговые центры и почта. В подземной части многофункционального жилого комплекса запроектирована автостоянка с техническими помещениями. Над автостоянкой запроектирована эксплуатируемая кровля с адаптивными растениями. Объект расположен в пешеходной доступности от остановок городских автобусов и маршрутных такси. Проектом предусмотрена реализация раздельного сбора мусора.

«В таком инновационном регионе, как Казань, должно быть больше подобных объектов, - говорит Вера Бурцева, директор АНО «НИИУРС», руководитель рабочей группы по разработке системы GREEN ZOOM. – Увеличение доли энергоэффективных объектов прямо пропорционально влияет на улучшение качества жизни граждан, потому как, внедрение энергоэффективных технологий позволяет не только снизить потребление ресурсов и сэкономить на коммунальных платежах, но и проверить экологическую и комфортную составляющую объектов, что в жилом доме на улице Спартаковской также было реализовано. Появление еще одного объекта равноценно появлению еще одного пространства для жизни, продуманного и построенного с заботой о жителе».

Церемония награждения состоялась 20 сентября 2018 года на площадке Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE.


Фотография предоставлена пресс-службой компании «КамаСтройИнвест».

Все новости